Как затаптывают цветы нашей жизни

C.Г.Кара-Мурза


__*  На днях я встречался с моими друзьями из Испании. Они, бездетная пара, усыновили ребенка из детского дома в Челябинске. Три года оформляли и вот - привезли в Москву и уезжали домой. Позвали в гостиницу, проститься и посмотреть на их сына. Мальчику полтора года, умный взрослый взгляд. Легкий, как пушинка, ребрышки наружу. Счастлив, что около него любящие люди, просто вцепился в них.
__*  Я знаю, что есть патриоты, которые шипят: “Увозят наших детей!”. Они бы, дай им волю, уморили этого мальчика здесь, на Родине. Кормить надо наших детей - не знают они этого? Пусть они посмотрят на финансовый отчет президентской программы “Дети России” и особенно ее раздела - федеральной программы “Дети-сироты”. Вдумайтесь в такой абзац отчета Минздрава: “Федеральные программы являются одним из основных механизмов реализации стратегии охраны материнства и детства. На реализацию медицинских разделов федеральной целевой программы “Дети-сироты” в 1999 г. было выделено 0,05 млн. рублей”. Пятьдесят тысяч рублей! Менее двух тысяч долларов. Цена одного обеда компании “новых русских” на Лазурном берегу.
__*  Во время гражданской войны моя мать работала учительницей, в 16 лет. Там, в Семиречье, война была тяжелой, сирот было много. Без всяких программ их собирали и кормили. Чей бы отряд ни проходил через станицу, к командиру, атаману или главарю шли и требовали продуктов. Все выделяли из своих скудных запасов. В 1921 г. мать училась в Ташкентском университете, и привезли в Ташкент детей из Поволжья. Каждый член ВКП(б) и каждый комсомолец был обязан на свой паек кормить одного ребенка - выделять, как совесть велит. Совесть велела так, что на фотографии их курса видно - почти у всех студентов лица одутловатые от голода.
__*  Давайте же протрем глаза - сегодня в России происходит нечто более страшное, чем гражданская война. Власти празднуют хануку с лояльными олигархами - а за стенами голодают дети России. Причем голод этот массовый, устойчивый, стабильный, прекрасно изученный и занесенный как норма во все бюджеты и программы. Православную Русь он не беспокоит.
__*  Недавно вышел Государственный доклад 2000 г. “О состоянии здоровья населения Российской федерации в 1999 г.”. Будь я политиком от патриотов, не тратил бы бумагу на всякие программы и воззвания, а издал бы этот отчет массовым тиражом и сунул бы под нос каждому гражданину. Читай и не говори потом, что ты не знал! Ты, ты лично это устроил, когда сидел у телевизора 4 октября 1993 г. И продолжаешь это устраивать ежедневно, хотя тебе же это и отливается. А главное, твоим детям.
__*  Итак, 8 лет реформы. Из-за излишка смертей за это время народ потерял 5,9 млн. жизней. Цитирую: “При этом только в 1999 г. превышение умерших над родившимися составило 929,6 тыс. человек”. Вот чем Россия платит Чубайсу и Грефу. Для примера, в Псковской, Ивановской и Тульской областях на одно рождение - три смерти. Но ведь это типичные русские области. В 1990 г. в РСФСР не было ни одной области, где родилось бы менее 10 детей на 1000 человек населения. В 1999 г. таких областей было 66. Это - все регионы с преобладающим русским населением. Продолжительность жизни в России за 1999 г. сократилась еще на год, а у мужчин - на полтора года. Наконец-то одна из целей реформаторов достигнута - мужчины в России в среднем не доживают до пенсии, срок их жизни в 1999 г. составил 59,8 лет.
__*  Отчего же мрут русские люди? Доклад туманно называет причины “объективными”. Вот они: “Долговременное массовое накопление неблагоприятных изменений в общественном здоровье населения в сочетании с воздействием хронически высокого уровня стресса, снижения качества жизни в условиях неудовлетворительного состояния социальной сферы и базовой медицины, недоступности высокоэффективных средств лечения для подавляющей части населения, криминализация общества и рост преступности”. Полно, господа, что же “объективного” в этих причинах? Разве это явления природы? Они созданы на нашей земле людьми - планомерно и систематически, под охраной телевидения и ОМОНа. Эти причины - следствие изменения общественного строя, следствие ограбления большинства населения и лишения людей минимальных средств к существованию. Известны и идеологи, и исполнители, и пособники этого смертельного для нас проекта. Другое дело, что мы пока не можем собраться для сопротивления, но ведь карты уже раскрыты.
__*  О Докладе в целом надо говорить отдельно. Как ни уклончивы составители, каждый раздел его вопиет. Но я скажу лишь о детях и подростках. Да и говорить-то мне почти нечего, просто приведу кусочки текста, без рассуждений. Неужели до сих пор их надо объяснять читателю? Итак, цитирую:
__*  “Продолжает ухудшаться качество здоровья беременных женщин... Резко сократилось число нормальных родов, удельный вес которых составил по России 31,1%...
__*  Сохраняются негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков. В 1999 г. продолжался рост заболеваемости новорожденных детей. В сравнении с 1997 г. заболеваемость новорожденных увеличилась на 15,8% (сепсисом - на 40,5%)... Уровень общей заболеваемости детей до 14 лет в целом по России увеличился в 1999 г. на 10,2% за счет роста заболеваемости по всем классам болезней... В 1999 г. произошел рост заболеваемости детей туберкулезом на 21,8%... Уровень общей заболеваемости подростков (15-17 лет) в 1999 г. в сравнении с 1997 г. увеличился на 18,7%... Число здоровых дошкольников за последние годы уменьшилось в 5 раз, и при поступлении в школу их количество не превышает 10%... Отмечено увеличение до 26,5% детей с дисгармоническим и резко дисгармоническим развитием. Число неготовых к систематическому обучению детей увеличилось в 5 раз...
__*  В последние годы сохраняется неблагоприятная тенденция ухудшения состояния психической адаптации детей и подростков, увеличение у них дезадаптивных форм поведения, включая алкоголизацию, табакокурение, наркоманию и др. виды девиантного поведения...
__*  В 1999 г. заболеваемость гепатитом В (ГВ) на 21% больше, чем в предыдущем году... Начиная с 1994 г. в РФ складывается принципиально новая эпидемическая ситуация по ГВ. Резко изменившиеся социальные условия, искажение представления о жизненных ценностях, снижение нравственного уровня среди молодежи привели к резкому росту заболеваемости ГВ. Эти негативные процессы резко превысили успех в борьбе с ГВ, достигнутый к началу 90-х годов. Рост заболеваемости обусловлен двумя возрастными категориями: 15-19 и 20-29 лет, вовлекаемыми в наркоманию и неупорядоченные сексуальные контакты... С начала регистрации в 1994 г. продолжает ежегодно увеличиваться заболеваемость гепатитом С, по сравнению с 1998 г. она увеличилась на 65,7%... Основное количество заболевших формируют подростки и лица 20-29 лет... С 1997 г. на некоторых территориях страны отмечается интенсивное вовлечение в эпидемический процесс школьников 11-14 лет”.
__*  Много в Докладе говорится о нехватке лекарств, ликвидации санаториев и пр. медицинских служб, но все же вернемся на минутку к материализму. Главное - это ухудшение условий жизни и прежде всего питания. Ему посвящен целый раздел Доклада. Как водится, в начале напоминают, что власти заботятся о нас: “В 1999 г. продолжалась работа по реализации “Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г.”. Политика в области здорового питания! Это, видимо, чтобы мы не ели слишком много жирного и сладкого. Надо кушать, как цивилизованные американские миллионеры - половинку грейпфрута, чуть-чуть обезжиренного йогурта и ни одной лишней калории!
__*  Дальше составители Доклада возвращаются на нашу грешную землю: “Структура питания населения характеризуется продолжающимся снижением потребления биологически ценных продуктов питания... Белково-калорийная недостаточность наряду с падением уровня жизни населения связана...” и т.д. Но мы здесь, опять же, скажем лишь о детях. Доклад фиксирует известный факт: “Складывающийся “бедный” тип питания приводит к возрастанию частоты белково-калорийной недостаточности, проявляющейся у детей и подростков снижением массы тела и низкими ростовыми показателями”. Если бы только этим! Нехватка белка наносит удар по всем физиологическим системам организма и по умственному развитию человека.
__*  СССР по качеству питания населения занимал 6-7 место в мире, хотя киви достать было нелегко и за ветчиной бывали очереди. Сегодня ветчину и устрицы нам доставляют прямо из Парижа. Но на всех угодить невозможно. В предпоследнем году ХХ века в свободной России положение с питанием детей таково:
__*  “В настоящее время в искусственном вскармливании полностью или частично нуждаются 60-70% детей первого года жизни... В условиях снижающейся платежеспособности населения многие виды детского питания стали недоступными для большинства потребителей.
__*  Не улучшается положение дел с организацией питания детей, посещающих дошкольные учреждения и школы. Охват школьников горячим питанием в большинстве субъектов Российской Федерации сократился на 20-30%. Рационы питания обеспечивают потребность детского организма в энергии и белках только на 70-90%, в витаминах - на 20-40%. Сокращается вес и объем отпускаемых блюд. Прекращена витаминизация готовых блюд. Не решаются вопросы обеспечения детских и подростковых учреждений йодированной солью... Из-за отсутствия средств во многих школах организовано лишь чаепитие”.
__*  Как красиво звучит - чаепитие... И замечательной фразой заканчивается раздел Доклада о детском питании: “Эффективными в этой связи могут стать информационные и образовательные программы, посвященные вопросам здорового питания школьников”. Спасибо, кормильцы...
__*  И надо нам наконец-то понять простую вещь. Дело не в нехватке средств. И в гражданскую войну, и в Отечественную средств было несравненно меньше, чем сегодня. Дело в том, что ни олигархам, ни нынешнему государству люди не нужны. Мы для них - обуза. На нас тратят мазут и газ, которые можно было бы продать за рубеж. Для нас покупают бинты и карболку. Мы поглощаем их кислород, заполняем их вокзалы и улицы. Поэтому они прекращают копеечные программы, которые сохраняли нам здоровье и продлевали жизнь.
__*  Вот мелкий штрих в Докладе, но он очень красноречив. Читайте: “Актуальной экологической проблемой является дефицит йода в биосфере, так как более 70% густонаселенных территорий нашей страны имеют разную степень недостаточности этого микроэлемента. Прекращение йодной профилактики привело к росту в России эндемического зоба и ассоциированных с ним болезней среди больших групп населения, в первую очередь - детей и подростков. Наличие йодного дефицита на 30% повышает риск развития хронических болезней...”. Прекращение йодной профилактики! Просто перестали добавлять капельку йода в поваренную соль. Ничего на этом и не сэкономили, просто перестали добавлять. Даже в детские сады не дают. На что же вы все еще надеетесь, мои дорогие сограждане? На Путина? Да уже за эти надежды на него шипят со всех экранов, хотя он еще и не сделал ничего. За одно только слабое подозрение, что он может посягнуть на интересы “собственников”. Когда я читаю эти Доклады, а потом слышу от наших “белых” патриотов, как они рады тому, что ненавистный им советский строй удалось сломать, у меня возникают сложные чувства.

Сайт автора | Информация