Каким образом уничтожить вирус терроризма?

С.Г.Кара-Мурза


__*  Вел беседу Андрей Фадеев
__* 
__*  Известный философ и политолог, начальник сектора устойчивого развития аналитического центра Министерства образования и науки РФ, автор ставших бестселлерами книг "Манипуляция сознанием", "Советская цивилизация", "Царь-Холод" Сергей Кара-Мурза считает, что войну с терроризмом в России нельзя выиграть, используя чужие рецепты.
__*  - Россию сотрясают террористические акты, которым, кажется, не будет конца. Захваты театров, школ, подрывы самолетов, электричек и метро... Каковы, на ваш взгляд, причины нынешнего всплеска терроризма в нашей стране?
__*  - Терроризм относится к категории тех явлений, которые, возникнув, быстро выходят в режим самовоспроизводства и начинают жить "собственной жизнью". Требуется глубокое изменение всей общественной жизни, новый "большой проект", который захватывает общество, чтобы терроризм пошел на спад и исчез. Так и произошло в России начала XX века - при огромном накале противостояния и накопленного потенциала насилия советский проект лишил терроризм его социальной и культурной базы.
__*  Напротив, соблазн использовать терроризм как эффективную политическую технологию в США и Израиле привел к тому, что они буквально "заразили" втянутые в их орбиту страны вирусом терроризма. В эту больную часть мировой системы полезла и Россия. Мы влезли туда с грузом раскрученных социальных и национальных противостояний, с ослабленной государственностью. Те, кто держит нас за горло и боится, как бы мы не выскользнули, не упустит возможности стукнуть РФ дубинкой терроризма - дешево и сердито.
__*  - Принято прочно связывать терроризм в России с "чеченским фактором", "лицами кавказской национальности". Действительно ли межнациональные противоречия играют здесь определяющую роль?
__*  - Существенной роли не играют, кроме того, что поставляют "пушечное мясо" хозяевам. Национальные столкновения были созданы на территории СССР искусственно, никаких фатальных оснований для них не было, что можно видеть хотя бы по биографиям всех известных террористов и полевых командиров "кавказской национальности". Если бы в 1985 году кто-то сказал, что поэт Яндарбиев, секретарь райкома ВЛКСМ Радуев или генерал Дудаев займутся террором, на него посмотрели бы, как на сумасшедшего. Чеченский терроризм - всемирное достижение, блестящий эксперимент западных спецслужб, советской номенклатурно-мафиозной прослойки и российских подонков из интеллектуальной элиты. И, конечно, позор нашей культуры, которая не нашла способов противостоять этим силам. Позор и нынешней интеллигенции, которая не имеет ни инструментария, ни форумов, чтобы осмыслить и обсудить ситуацию. Уже поздно кивать на Горбачева, Ельцина и Старовойтову, процесс давно живет своей жизнью, и надо брать его таким, каков он есть.
__*  - Какие цели преследуют организаторы терактов?
__*  - Запугать и население, и государственный аппарат РФ. Это если говорить о главных организаторах. Но терроризм - большое транснациональное предприятие, на разных уровнях которого есть свои организаторы, так что цели разного уровня могут и различаться. Очень вероятно, что "менеджеры среднего уровня" не преследуют никаких идеальных целей. Есть заказ, есть персонал, есть предоплата - выполняй и получай на счет, согласно контракту. Есть и отчаявшиеся, выбитые из жизни люди, впавшие в транс и видящие в мести единственный способ склеить расколотый мир. Бесполезно к такой сложной системе, как терроризм, подходить с меркой "общих целей".
__*  - В социологии часто говорят о социальной функции того или иного явления общественной жизни. Какова, если так можно выразиться, "социальная функция" терроризма?
__*  - Главная социальная функция терроризма - устрашение обывателя. В такой степени, чтобы он потерял разум. Сейчас в России шансов стать жертвой убийцы, отравиться до смерти фальшивой водкой или погибнуть в автомобильной катастрофе, в сумме по этим трем причинам, примерно в тысячу раз больше, чем погибнуть от террористического акта. Но психологическое действие теракта таково, что с его помощью можно добиваться больших политических целей.
__*  Человек, объятый паническим страхом, плохо соображает. Если надо, он может возненавидеть власть, которая "его плохо охраняет" - или наоборот, возлюбить эту власть, потому что "это единственное, что его охраняет". Правда, и сам поворот умов обывателя, которого запугивают терроризмом, может быть неожиданным для манипуляторов.
__*  - Если проводить параллели с терроризмом в России в конце XIX - начале XX века, что общего и в чем разница с нынешним террором?
__*  - Общее то, что:
__*  1) и тот, и другой на первой стадии порождены действиями государства;
__*  2) большую роль в их организации играют зарубежные силы;
__*  3) с террористами сообща работают СМИ;
__*  4) террористы имеют поддержку влиятельной части "прогрессивной интеллигенции";
__*  5) целью является дестабилизация, направленная на добивание "исторической России".
__*  В начале ХХ века охранка послала своего агента Азефа "налаживать терроризм" и щедро снабжала его деньгами. В наше время команда Ельцина снабжала рекрутов Дудаева оружием и деньгами, устраивала странные рейды и бомбежки, чтобы озлобить население и оставить его без экономической базы.
__*  Для террористов надо организовывать базы за рубежом, потому что внутри страны всегда есть риск, что простодушные жандармы или спецназовцы их уничтожат. Наконец, если не дать террористам рупора в виде газет или, лучше, телевидения, то все их усилия будут бесполезны. Что получилось при слабой попытке власти ввести психоз наших СМИ в какие-то рамки, мы прекрасно помним. Власть стыдливо замолчала, а психоз умножился. Странно мягкая у нас власть.
__*  Различие в том, что сто лет назад терроризм раскручивали под социальными лозунгами, а теперь - под национальными. А кроме того, за сто лет возникла мощная международная инфраструктура и новые технологии (связь, телевидение). Но все же сходства, на мой взгляд, больше, чем различий. Только раньше фанатичные интеллигенты сами шли бросать бомбы, а потом на виселицу, а теперь научились затягивать в свои сети молодежь без образования.
__*  - Сейчас для борьбы с терроризмом часто предлагается использовать опыт других стран, в частности, Израиля. Насколько эффективно будет такое заимствование?
__*  - Эффективность определяется целями и критериями. Для добивания "исторической России" это будет очень эффективно. Хотя и недостаточно, чтобы ее действительно добить. Как мышление террориста, так и способы воздействия на его мышление и поведение - продукт культуры. Принять продукт, выработанный в Израиле, и перенести его на нашу почву - значит создать полный хаос и потерять всякий контроль над процессом. Сама идея "учиться у Израиля" могла родиться в мозгу или очень глупого человека, или вредителя. Это ведь не молоток у соседа попросить - в таком кровавом деле каждый шаг наполнен отношениями религиозного накала, множеством невыражаемых символов.
__*  Представьте: мы живем в стране, где в тяжелейшей обстановке, после Гражданской войны или после жестоких столкновений Отечественной войны (включая депортацию чеченцев), удалось в первом случае за пару лет погасить терроризм, а во втором случае - не дать ему разгореться. И этому опыту наша нынешняя элита не то что учиться не желает - она не хочет о нем слышать! А опыт Израиля, который весь погряз в терроризме так, что уже и разобраться невозможно, где терроризм государства, где боевиков, а где - их совместного предприятия, нам предлагают взять за образец.
__*  - Как, на ваш взгляд, должны вести себя СМИ при освещении терактов и их последствий?
__*  - Об этом написано во всех учебниках. Известно, что вид жертв террора, внушающий людям ужас, ни в коем случае нельзя транслировать в СМИ, ибо это именно то, чего террористы добиваются, во многих случаях идя ради этого даже на смерть. Кто заинтересован во всем этом, сказать трудно, но некоторые СМИ определенно выполняют заказ, наносящий ущерб стране.
__* 
__*  газета "Красный север" (г.Вологда) N175 от 08.09.2004

Сайт автора | Информация