С.Г.Кара-Мурза "Контроль разума"

С.Г.Кара-Мурза


__* 
__*  Чем же может быть полезно обществу в этих условиях интеллектуальное издание типа "Политического журнала"? Может ли в принципе быть что-то полезным обществу в целом в условиях, когда оно расколото глубокими противоречиями, или такой журнал может быть только инструментом какой-то одной "партии"?
__*  На мой взгляд, в ходе перестройки и реформ были допущены действия, которые нанесли сильнейшие удары именно по обществу в целом. Хотя в краткосрочной перспективе они и дали преимущества каким-то небольшим или даже маргинальным социальным группам, эти преимущества сопровождались столь глубокой деградацией самой "среды обитания", что и господствующее меньшинство оказывается беззащитным перед возникающими угрозами (а некоторые угрозы даже наиболее опасны как раз для этого меньшинства).
__*  С другой стороны, ни в какой части общества конфликт не дозрел до такого состояния, чтобы она была готова запустить самоубийственные процессы и, обняв врага, броситься с ним в пропасть. Таким образом, пока что в обществе существует общий интерес - не допустить развития конфликтов до перехода пороговых критических точек, за которыми начинается лавинообразный процесс. Для этого требуется "починка сознания" - как массового, так и политически активной части населения, прежде всего политической элиты. Это - именно в общих интересах. Только решив данную задачу, политики смогут овладеть объектом своей деятельности - трезво представлять себе "карту противоречий" и структуру стоящих за ними социальных сил. Лишь в этом случае возможны реалистичная и рациональная постановка целей, учет непреодолимых ограничений, расчет сил и средств, выбор оптимальной альтернативы.
__*  Сегодня главное дело интеллектуального журнала - не ведение боевых действий, а создание того пространства, в котором боевые действия любой политической силы будут поставлены под контроль разума, будут планироваться на языке рациональных понятий и логики и освободятся от той "воли к смерти", которой были проникнуты действия реформаторов в период ельцинизма.
__*  Сергей Кара-Мурза, начальник сектора устойчивого развития аналитического центра Министерства науки и промышленности РФ, член Экспертного совета "ПЖ".
__*  "Политический журнал" N032(035) от 06.09.2004, стр. 92-93

Сайт автора | Информация