Рынок и преступность идут по России

С.Г.Кара-Мурза


__*  У нас затишье и, как считает начальство, даже благополучие. Цены на нефть высокие, выборы идут везде как надо, почти все депутаты тоже нажимают кнопки как надо, граждане с радостью страхуют автомобили и поддерживают отмену льгот. Сплошной профицит! Значит, можем перевести дух и оглянуться, подвести кое-какие итоги. 15 лет рыночной реформы в России!
__*  Одно из главных условий нормальной жизни для основной массы людей - их защищённость от преступника. Что же нам принёс рынок? Сомнений нет: мы были одной из самых благополучных в этом плане стран мира, а рынок раскрутил у нас маховик жёсткой массовой преступности. Новый режим просто сдал население в лапы "братвы". И просвета на этом пути не видно.
__*  В 1987 г., последний год перед реформой, в РСФСР было совершено 9,2 тыс. убийств или покушений, 33,8 тыс. грабежей и разбоев. В 2002 г. - 32,3 тыс. убийств и 214,4 тыс. грабежей и разбоев. Число тяжких и особо тяжких преступлений колеблется на уровне 1,5-1,8 млн в год (к тому же сильно сократилась доля преступлений зарегистрированных). Это значит, что по официальным данным, около 5% семей в РФ ежегодно становятся жертвой тяжкого или особо тяжкого преступления! В местах заключения ежегодно пребывает около миллиона человек - при непрерывных амнистиях и условных приговорах.
__*  Жертвы преступности, включая самих преступников, ежегодно исчисляются миллионами - и это только начало нашего страшного пути. На Россию накатывает вал наркомании.
__*  Как же это произошло? Ведь это - новое явление. Был у нас преступный мир, но он был замкнут, маскировался, держался в рамках. Общество не создавало питательной среды для роста этой раковой опухоли.
__*  Причины её роста известны, и первая из них - социальное бедствие, всеобщее обнищание, к которому привели реформы. Из числа тех, кто совершил преступление, более половины (в 2000 г. 954 тыс.) составляют "лица без постоянного источника дохода". Большинство из другой половины (451 тыс. - рабочие) имеют доходы ниже прожиточного минимума. Изменились социальные условия. Честным трудом прожить трудно, в условиях рынка у молодёжи нет перспектив, её "выдавили" в преступную среду. Рынку и понадобилась преступность для выполнения грязной работы и для воспитания подручных "собственникам". Причём озлобленных, повязанных круговой порукой преступлений, готовых воевать с обществом. Но от одной только бедности люди не становятся ворами и убийцами - надо было разрушить нравственные устои, и это было сделано.
__*  Преступность - процесс активный, она затягивает в свою воронку всё больше людей, преступники и их жертвы переплетаются, изменяя всю ткань общества. Бедность одних ускоряет обеднение других, что создаёт лавинообразную цепную реакцию. Люди, впавшие в крайнюю бедность, разрушают окружающую их среду обитания. Этот процесс и был сразу запущен в реформе. Сильнее всего обеднели семьи, имеющие детей, и большая масса подростков стала вливаться в преступный мир. С начала реформ подростковая (и женская) преступность значительно опередила общую по темпам роста. Это - массивный социальный процесс, его не переломить "социальными" подачками.
__*  Крайнее обеднение выталкивает из общества массу людей, и они начинают добывать себе средства к жизни, "поедая" структуры цивилизации. Тем самым они становятся инструментом дальнейшего обеднения. Пример - хищение электрических проводов. Весной 2002 г. в МГУ чествовали о. Сергия Булгакова, и выступал глава администрации его родного города Ливны (Орловской обл.). Он рассказал, что в их районе ночью кто-то срезал и увёз 10 км электрического медного провода. Десяток деревень остались без света. Денег на восстановление линии не было ни у администрации, ни у РАО ЕЭС, ни у жителей. И вот у людей стала ослабевать потребность в электричестве - они стали свыкаться со своим новым положением. По тому, как взволнованно говорил этот человек, было видно, что он увидел в этом признак глубокого слома. Он понял, что дело не сводится к уничтожению оставшихся молочных ферм, упадку производства. В одну ночь за копеечный доход воры перевели бытие жителей десятка деревень на архаичный уровень, сменили сам тип их жизни.
__*  Чем дальше, тем разрушительная деятельность становится круче. Вот сообщение, которое описывает события весны 2004 г.: "Кемеровская область: неизвестные злоумышленники частично разобрали 7 опор на магистральной ЛЭП напряжением 220 тысяч вольт. Расхитители, обычно крадущие алюминиевый провод, на этот раз срезали с металлических опор стальные уголки, придающие жёсткость и устойчивость конструкции. Общая масса похищенных деталей составила 1,5 тонны... Как сообщили в пресс-службе "Кузбассэнерго", повреждённые ворами опоры не выдержали бы ветра и не самой большой силы. В этом случае электроснабжение значительной части региона было бы нарушено".
__*  Никакой нормальной экономики в таком положении быть не может - у богатых все деньги уйдут на охрану, бандиты станут грабить бедных. Вот поучительная история: в Перу выбрали президентом неолиберала из японцев - Фухимори, - он инвестиции добыть обещал. С кучкой олигархов он высосал страну, как паук, и скрылся от суда в Японии. А что с экономикой? Расходы на охрану сравнялись с производственными расходами, хозяйство парализовано. Как разорвать этот порочный круг? Известны три способа: или соединить людей узами товарищества и солидарности, или запугать кровавой диктатурой, или закачать очень большие деньги, дать передышку. Ничего этого нет. У нас такой круг тоже вот-вот замкнётся.
__*  Но ведь ко всему этому приложили свою "честную руку" наши интеллигенты - врачи и инженеры, научные работники и учителя. Благодаря их поддержке преступное сознание заняло господствующие высоты в экономике, искусстве, на телевидении. Рынок, господа! Культ денег и силы! И ничего в этом не было неизвестного - просто не хотели знать и слушать. Что же теперь заламывать руки, ужасаясь детской преступности и детскому цинизму? Вспомните, как хотелось раскованности, свободы самовыражения, как издевались над скучным советским телевидением. Помогли порно- и наркодельцам совершить культурную революцию, так имейте мужество увидеть последствия - это норма совести. Без неё ни о каком лечении и речи быть не может.
__*  На Западе уже давно был сделан вывод, что цена этих свобод оплачивается искалеченными душами детей и подростков. Растлевающее воздействие телевидения идёт рука об руку с обеднением. И хоть наше обеднение западному не чета, у них положение хуже - нет нашего запаса духовной прочности, унаследованного от прежних поколений.
__*  Как же сняли неприязнь русского человека к вору, обелили его образ? Без его духовного оправдания авторитетом искусства не было бы взрыва преступности. Анализируя мысли тех, кто об этом думал, приходишь к выводу, что тяга интеллигенции к преступному типу - результат прививки западных идей, уродливый духовный гибрид. Ницше говорил ужасные вещи, а расцвели они в голове наших интеллигентов. И когда наступил хаос революции, это проявилось в полной мере. Философ С.Л. Франк писал об этой болезни либеральной интеллигенции, которая оказалась в духовном родстве с грабителями, корыстными убийцами и хулиганами", что "этот факт с логической последовательностью обусловлен самим содержанием интеллигентской веры, именно её нигилизмом: и это необходимо признать открыто, без злорадства, но с глубочайшей скорбью". Тот вал преступности, который накатил на города после Февраля 1917 г. (Временное правительство выпустило всех уголовников и одновременно ликвидировало полицию), удалось погасить только массовой рабочей милиции, а потом и ВЧК.
__*  То же самое, что у нигилистов начала XX века, мы видели в среде антисоветчиков-шестидесятников. Какие песни сделали В. Высоцкого кумиром интеллигенции? Те, которые подняли на пьедестал вора и убийцу. Преступник стал положительным лирическим героем в поэзии! Высоцкий, конечно, не знал, какой удар он наносил обществу, он выполнял социальный заказ элиты культурного слоя.
__*  Интеллигенты-правдолюбы ещё вчера с готовностью "давали слово" на телевидении преступникам и разрушителям страны, старательно разводили огонь войны в Карабахе и Чечне. Сегодня со спокойной совестью срывают долларовые премии от "новых русских". Это - моральная деградация либералов-западников. Чтобы этот дух навязать большей части народа, трудилась целая армия поэтов, профессоров, газетчиков. Первая их задача была - устранить из нашей жизни нравственные нормы, которые были для людей неписаным законом.
__*  В результате сегодня одно из главных препятствий к возврату России в нормальную жизнь - широкое распространение и укоренение преступного мышления. Речь идёт уже не о преступности, а о чём-то более глубоком. Бывает, человек в трудное время оступился, стал вором, в душе страдает. Миновали чёрные дни - бросил, внутренне покаялся, работает за двоих. И совершенно иное дело, когда преступление становится законом и чуть ли не делом чести.
__*  Нас пытаются убедить, что приглашение преступников к экономической, а потом и политической власти - дело временное и необходимое. Мол, тот же путь прошли США - а посмотрите, как шикарно живут. Так стараются примирить общество с преступным миром. И чем дальше мы по этой дорожке катимся, тем с большими мучениями придётся разрывать замкнувшийся порочный круг.
__* 
__*  журнал "Русский дом" N 010 от 07.10.2004, стр. 24-25 http://www.russdom.ru/2004/200410i/20041015.html

Сайт автора | Информация