Контракт с дьяволом

С.Г.Кара-Мурза


Время платить по счетам __*  Терроризма в нашей стране не было еще пятнадцать лет назад. А теперь он есть и созрел. Чтобы искоренить явление, надо найти его корни. Пока мы не пройдем мысленно по пути сотворения терроризма и не найдем очагов его возгорания, мы этот огонь погасить не сможем. Фатальных по своим последствиям закладок динамита на дороге, которая привела нас к школе N 1 в Беслане, я насчитал девять. Вот они в хронологическом порядке.
__* 
__*  "Конституция Союза Советских Республик Европы и Азии", А. Д. Сахаров, 1989 год.
__*  После Беслана Владимир Путин сказал, что мы пожинаем плоды "распада огромного и великого государства". Чтобы не злить демократических гусей, он выразился уклончиво: мол, "СССР оказался, к сожалению, нежизнеспособным" (кстати, во многих газетах сочли возможным подвергнуть цензуре президента
__*  - слова "к сожалению" при публикации были изъяты).
__*  Тезис о "нежизнеспособности" СССР, как говорится, "не катит". Посудите сами: крепкого мужика укусила тифозная вошь и он умер - можно ли сказать, что организм его был нежизнеспособен? "Распад" СССР представлен как стихийное явление, чтобы не трогать проблему ответственности. СССР не "распался" сам собой, а был уничтожен в ходе военной операции, проведенной совместно силами Запада и его союзников внутри страны.
__*  Идея разрушения СССР была ядром всего проекта этих сил. Частью его стала межрегиональная депутатская группа (глава - Ельцин, рупор - Сахаров), которая проводила проект в жизнь. В "Предвыборной платформе", опубликованной Сахаровым 5 февраля 1989 года, выдвигалось требование: "Компактные национальные области должны иметь права союзных республик". Принадлежащая перу академика-диссидента "Конституция" содержала план роспуска СССР и его "пересборки" в виде конфедерации сотен маленьких государств - "всех компактных национальных областей" - со своими армиями и МВД, денежными системами и "полной экономической самостоятельностью". Это было правовое обоснование "распада", расчленения Российской Федерации. И что теперь прятать глаза
__*  - Сахарову аплодировала добрая половина советской интеллигенции.
__* 
__*  2. Декларации о государственном суверенитете РСФСР и Чечено-Ингушской АССР, 1990 год.
__*  12 июня 1990 года первый Съезд депутатов РСФСР принял Декларацию о суверенитете России. Это была решающая акция по расчленению СССР, закрепленная впоследствии в абсурдном празднике - Дне независимости России. Готовя декларацию, ее авторы выступали как сепаратисты по отношению к России-СССР. И они были центром организации всех сепаратистов - как прибалтийских, так и кавказских. Ведь одновременно готовились аналогичные декларации по отделению - уже в отношении
__*  РСФСР. Вскоре (27 ноября 1990 года) такую декларацию принял Верховный совет Чечено-Ингушетии. В соответствии с "проектом Сахарова" Чечня рассматривала себя уже как суверенное государство с правами союзной республики и вела себя точно так же, как группа Ельцина в РСФСР. Ельцин игнорировал законы СССР, а Чечня - законы РСФСР. И в этом она имела прямую поддержку со стороны московских демократов. В ходе избирательной президентской кампании Ельцин ездил на Северный Кавказ, провоцировал народы на борьбу с центром и стравливал осетин с ингушами. В целях разрушения СССР он действовал как исключительно опасный провокатор сепаратизма - при поддержке внешних и внутренних врагов единства страны.
__* 
__*  "Закон о реабилитации репрессированных народов", 1991 год.
__*  Действия антисоветских политиков в центре подготовили почву для того, чтобы в Чечне утвердился режим, взявший курс на отделение от России. Идейное обоснование этому курсу дал закон "О репрессированных народах". Принятие его сразу породило ряд конфликтов на Северном Кавказе (особенно между ингушами и осетинами). Но главное - закон дал оправдание будущему терроризму. Без такого оправдания ни за какие деньги молодежь не пойдет в ряды извергов. Для этого необходимо исковеркать систему ценностей, повернуть их к мщению и смерти. Людей надо убедить, что в отношении их народа совершена нестерпимая несправедливость, которая может быть смыта только кровью. Тогда человеком движет чувство мести, которая как бы восстанавливает равновесие в мире. Кто "репрессировал" чеченцев? Россия! Ей и надо отомстить.
__* 
__*  Голосование "демократов" и "либералов" против сохранения СССР, 1991 год.
__*  Демонстративная поддержка идеи развала СССР и РСФСР демократической элитой - важный шаг на пути к пожару терроризма. Это был сигнал сепаратистам всех мастей. В 1991 году Горбачев устроил референдум с провокационным вопросом - надо ли сохранять СССР. До этого сама постановка такого вопроса в голову людям не приходила. Теперь власть заявила обществу, что польза сохранения СССР вызывает сомнения и надо бы этот вопрос поставить на голосование. Как мы помним, 76 процентов населения высказались за сохранение СССР. Оно было в интересах подавляющего большинства людей. Недаром Путин говорит сегодня об СССР как "огромном великом государстве", которое было "надежно защищено и с Запада, и с Востока". Но против СССР проголосовало тогда большинство населения двух столиц, двух привилегированных городов. Комментируя этот факт, советник Ельцина - директор Центра этнополитических исследований Эмиль Паин писал спустя два года: "Когда большинство в Москве и Ленинграде проголосовало против сохранения Советского Союза на референдуме 1991 года, оно выступало не против единства страны, а против политического режима, который был в тот момент. Считалось невозможным ликвидировать коммунизм, не разрушив империю".
__*  Что же за коммунизм надо было ликвидировать, ради чего не жалко было пойти на уничтожение "огромного великого государства"? Коммунизм Сталина? Мао Цзедуна? Фиделя Кастро? Нет - Горбачева и Яковлева. Но ведь это абсурд! От коммунизма у этого "политического режима" осталось пустое название, которое и так бы через пару лет сменили. И ради этой идеологической шелухи голос либеральной Москвы обрекал десятки народов на страдания, которых только идиот мог не предвидеть.
__* 
__*  Кампания против армии, МВД и КГБ, 1989-1991 годы.
__*  Все мы помним, какому избиению в прессе и с трибун были подвергнуты в годы перестройки все правоохранительные органы, армия и особенно КГБ. Кто забыл, пусть полистает подшивки газет и журналов конца 80-х - начала 90-х годов, это чтение освежает голову. Факта наличия в среде нашей либеральной интеллигенции глубокой ненависти к службам госбезопасности отрицать невозможно. Верхушка реформаторов и ее западные покровители действовали вполне разумно: уничтожение армии, МВД и КГБ было совершенно необходимой частью демонтажа СССР.
__*  Ненависть к КГБ была сфокусирована на одной функции - борьбе с политическими противниками государства. Однако на деле преступной была объявлена и функция обеспечения безопасности.О чем думала немалая часть нашей интеллигенции, аплодируя уничтожению КГБ? Считала, что опасности, от которых КГБ довольно надежно защищал, не достанут ее и ее детей? Когда структуры КГБ соответствовали спектру реальных опасностей и могли полноценно работать, невозможны были появление на территории СССР дееспособных террористических организаций, регулярное похищение людей и продажа вооружения, включая ракетные зенитные комплексы, преступным бандам. Когда нормально действовал КГБ, такие вещи были просто немыслимы.
__* 
__*  6. Ликвидация советских органов власти и правопорядка в Чечне боевиками Дудаева при поддержке Москвы, сентябрь 1991 года.
__*  В августе 1991 года власти Чечено-Ингушетии поддержали
__*  ГКЧП. Это понятно - в укреплении центра они видели шанс на то, чтобы остановить сползание Кавказа к массовому братоубийству. В ответ чеченские боевики Дудаева при поддержке российских властей производят "революцию" - разгоняют органы советской власти. Чечню захлестывает волна массового преступного насилия. Осуществляется "этническая чистка" - террор против русского населения приводит к исходу его из Чечни. Складывается большой контингент людей, "повязанных" кровавыми преступлениями, здесь выращиваются "кадры" будущих террористов.
__* 
__*  Передача режиму Дудаева складов вооружения и боеприпасов Северо-Кавказского военного округа, ноябрь 1991 - май 1992 года. С ноября 1991 года начался захват боевиками Джохара Дудаева военных городков, вооружения и имущества Вооруженных сил и внутренних войск. К 8 июня 1992 года все федеральные войска покинули территорию Чечни, оставив большое количество техники, вооружения и боеприпасов. Абдул-Хаким Султыгов (до января 2004 года - спецпредставитель президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской республике, затем помощник министра иностранных дел Российской Федерации, государственный советник РФ первого класса), выражаясь очень осторожно и взвешенно, пишет об этом периоде: "Российские отношения с Чечней не имеют никакой правовой логики. Россия заключает соглашение о выводе войск с территории, которую она считает своей, и передаче вооружения войскам, которые она считает незаконными вооруженными формированиями, она провозглашает принцип добровольности вхождения в нее республик и тут же игнорирует и нарушает этот принцип, она требует соблюдения своих конституционных норм, признавая орган власти, не основанный ни на какой - ни на чечено-ингушской, ни на российской Конституции. Это систематическое игнорирование российскими властями в отношениях с Чечней какой бы то ни было законности, разрушение ими того самого конституционного порядка, восстановить который якобы должны были вторгнувшиеся в Чечню войска, на мой взгляд, - главный источник чеченского кризиса".
__* 
__*  Эти действия тогдашних руководителей страны были результатом принципиального выбора, сознательно принятых решений. В одном проекте соединились космополитическая элита Москвы и та хищная этническая элита в Чечне, которая, как и московские демократы, была заинтересована в создании хаоса и возникновении на Кавказе "серой" зоны - без границ, таможни и правопорядка. Это и был тот альянс, в лоне которого зародился терроризм.
__* 
__* 
__*  Ликвидация советской системы хозяйства и разрушение экономики Чечни начиная с 1991 года. Гайдаровские реформы создали мотивы и предпосылки для терроризма. Более того, терроризм был не просто порожден этими реформами как их побочный продукт, он был целенаправленно создан как инструмент разрушения СССР, а затем и изменения социально-экономического порядка (в том числе для создания "серых" зон).
__*  В Чечне все это проявилось с особой силой. Массовая преступность здесь как питательная среда для терроризма - следствие прежде всего тяжелейшего обеднения, вызванного реформой, а не Хаттабом. В 1980 году доходы жителя Чечни в среднем были в 2, 6 раза меньше, чем москвича, а в 1992 году - в 9, 1 раза меньше. В 2002 году в Чечне, население которой составляет 0, 07 процента населения РФ, было 12, 7 процента от общего числа безработных в России - 199 тысяч. На одну объявленную в 2002 году вакансию в Чечне были 1094 безработных (в целом по России - 2 человека).
__* 
__*  Война в Чечне с нарушением норм международного и российского права, 1994 год.
__*  Начатая Ельциным война в Чечне была чистым случаем искусственно созданных ("лабораторных") войн, которые организуются в последние десятилетия в разных частях мира с помощью преступных политических технологий к взаимной выгоде "воюющих сторон". Анализ этой войны был сделан при попытке Госдумы отлучить Ельцина от власти, изложение фактов составило целый том. Упомянем только такие фундаментальные нарушения норм права, как ведение боевых действий на территории своей страны без объявления чрезвычайного положения, предоставление тяжелого вооружения неформальным организациям ("оппозиции"), нелегальный найм персонала, ведущего боевые действия (танковый рейд на Грозный) без военной формы и знаков различия, и отказ правительства от признания их военнослужащими. Это вывело войну с мятежниками за рамки права и послужило для идеологов "мятеж-войны" оправданием перехода к использованию методов терроризма.
__*  Все сказанное выше породило "самовоспроизводящийся" терроризм в России. И пока страна не выберется из болота "переходного периода", государство будет недееспособно в борьбе с терроризмом, корни которого надо искать во временах Горбачева и Ельцина. Страна с незащищенными границами, в которой финансы и бизнес переплетены с преступным миром, а большие массы людей выброшены из жизни, открыта для терроризма.
__*  газета "Россия" N044 от 28.10.2004, стр. 3
__*  http://www.russianews.ru/archive/pdfs/2004/44/3-44-2004.pdf

Сайт автора | Информация