Связь с реальностью

С.Г.Кара-Мурза


__*  То, о чем предупреждали специалисты в 1990-91 гг. , пришло с очевидностью: средний человек лицом к лицу столкнулся с терроризмом. Раньше, когда терроризм был направлен на отдельные небольшие группы (турок-месхетинцев, русских в Чечне, пограничников в Буйнакске), это обывателя не трогало. Теперь оказалось, что жертвой могут стать "просто люди" , и он сам - -один из них. И даже не только он, но и - -дети. Каждый раз после большого теракта пресса и политики вываливают на головы людей столько слов, противоречащих, знаниям и здравому смыслу, что возникает ощущение полной утраты связи с реальностью. Напуганный человек слушает - и совсем теряет голову. Взять хотя бы мысль, будто от терроризма нас спасет усложнение правил регистрации для приезжих. Как будто именно у террористов нет в кармане пары сотен долларов для моментальной регистрации. Столь же абсурдна идея наносить удары по базам террористов, "где бы они ни находились". Представляете авиация РФ бомбит страны СНГ. Бжезинский отдыхает...
__*  Многое надо бы обсудить, но скажу лишь пару вещей хорошо известных, изложенных в доступной литературе и отвечающих здравому смыслу. Это вещи элементарные, их не надо доказывать.
__*  Никакая серьезная террористическая организация не существует вне тесной связи с какими-то спецслужбами. Эти связи становятся международными. Наглядный пример - "Аль-Каида" и Бин-Ладен, созданные ЦРУ. Менее известен у нас другой случай. В 1995 г. западные газеты опубликовали историю сети негласных убийц "Гладиатор". Она была создана НАТО в 1951 г. с целью развязать террор в случае прихода к власти в Европе коммунистов. Эта сеть подчинялась высшему командованию НАТО, что признал экс-генеральный секретарь НАТО Манфред Вернер. В нее вербовались неофашисты из Черного Интернационала. Таким образом, террористы, бывшие боевиками национальных правых организаций, в то же время входили в структуру НАТО. На счету "гладиаторов" большое количество убийств и взрывов, особенно в Италии и Испании. Ликвидирована сеть "Гладиатор" была после уничтожения СССР (если ликвидирована).
__*  Многие страны Запада культивируют у себя терроризм в контролируемых масштабах. Это - важное средство сплочения обывателей вокруг власти, а также эффективное средство собирать радикальную молодежь из отверженных слоев общества и направлять ее энергию на ложные цели.
__*  Принципиально новую сложную систему терроризма создал Израиль. Эта система состоит из государственного терроризма, манипулируемого "исламского" терроризма и спецслужб. Вслед за Израилем к поддержке "исламских" террористов перешли США - это оказалось болезненным, но сильным средством стравить мусульман друг с другом, оттолкнуть от борьбы их здравомыслящую массу. Виднейший арабский историк и философ Самир Амин пишет о тайном альянсе Запада с исламскими фундаменталистами: "Как можно объяснить поддержку (лицемерно отрицаемую), которую Запад оказывает враждебному ему движению, кроме как тем колоссальным ослаблением арабского мира, к которому оно ведет разжиганием внутренних конфликтов (особенно конфессиональных конфликтов между сектами и между организациями)".
__*  Отсюда вытекает важная для нас сегодня проблема. Нас все время стараются убедить, будто РФ, США и Израиль - союзники в борьбе против общего врага, международного терроризма. Как будто мифические пилоты-бедуины, по самоучителю освоившие мастерство вождения "боингов" и разгромившие в виртуозном вираже небоскребы Нью-Йорка, палестинские шахиды и убийцы детей в Беслане представляют из себя один и тот же социальный и культурный тип, имеют одни и те же цели и вместе составляют единую античеловечную армию. На мой взгляд, это - совершенно ложный тезис. Если он будет принят у нас властью и обществом, он поведет нас по ложному следу, и заплатим мы за эту ошибку очень дорого.
__*  Судите сами. Известно, что терроризм - исключительно сложное социальное и культурное явление, порождаемое специфическими историческими обстоятельствами. Сходство внешних признаков и технических средств, которые используют террористы, почти ни о чем не говорит. Терроризм связан неразрывно с той средой, в которой он действует, и даже в одном и том же обществе его природа может резко измениться за короткий срок. Терроризм народовольцев принципиально несхож с терроризмом эсеров под руководством агента охранки Азефа, а этот, в свою очередь, - с антисоветским терроризмом бывшего эсера Савинкова. Значит, и бороться с каждым из них надо было по-разному. А размахивать кулаками, конечно, можно одинаково.
__*  У нас же под воздействием телевидения и часть населения, и чуть ли не все политики соблазнились идеей "учиться у Запада и Израиля" , а то и "сотрудничать" с ними в борьбе с терроризмом в РФ. Это тяжелая ошибка, которая может иметь трагические последствия. Только на первый взгляд кажется, что речь идет о том, чтобы всего лишь "перенять технологию". Это ведь не молоток попросить у соседа. Речь идет о "технологии" сложнейшей войны. За ней стоит неотделимое от нее представление о Добре и Зле. Встать в вопросах войны, особенно войны с национальным и религиозным оттенком, в один ряд с Западом и Израилем - это конец России как цивилизации и как многонациональной страны. Вот, назначили вознаграждение в 10 млн. долларов за голову Басаева. Кажется, мелочь - а уже противно! Даже объяснять противно, почему это плохо. Хотя бы вспомнили древнюю мудрость: "Рим предателям не платит".
__*  Да и где же логика у наших политиков? Разве Израиль искоренил терроризм теми средствами, которые у него хотят перенять наши политики? Нет, Израиль живет, как в осажденной крепости. Мы же еще недавно в России, их средств не применяя, о терроризме знали только понаслышке. Логики нет, есть обман - или глупость.
__*  Невозможно понять ход мысли. Почему изживать терроризм мы должны учиться у Запада, где он процветает, а не у Советского Союза, где его и в помине не было? Давайте хотя бы определим, почему в СССР не было терроризма. Какие условия гасили само желание кинуться в этот омут? Ведь на страшный КГБ это не спишешь, хотя и его грозящий палец был необходим. Почему чеченцы, перешедшие на сторону Гитлера и имевшие в тылу Красной армии мощные формирования, сдались, погрузились в теплушки и уехали в Казахстан? Почему не начали террористическую войну - ни в конце 40-х, ни в 50-е, ни в 60-е годы? Они боялись? Нет, не боялись, начать восстание в тылу Красной армии означало сжечь мосты.
__*  Мятежники подчинились потому, что наказание было неотвратимым и бережным. Тогда не стали расстреливать мужчин, подрезать корень народа, а выселили всех по ту сторону Каспия. И даже не расформировали парторганизации, не прекратили прием в партию. Одним этим показали: народ не будет придушен. И мальчик Дудаев будет принят в лучшую военную академию и станет большим генералом, а мальчик Хасбулатов будет профессором.
__*  Жестокий советский строй не толкнул чеченцев к терроризму. Но он неотвратимо пришел к нам при режиме Ельцина. Должны же мы понять, в чем тут дело. Ведь это - наглядный, пробравший всех до костей урок, нельзя его замалчивать. Если мы хотим жить без терроризма, мы должны восстанавливать жизнеустройство по типу советского. Не такое же, как было, а по типу советского, старые дефекты возрождать необязательно.
__*  У нас одна возможность - искоренить терроризм в принципе. Но этого нельзя достичь "средствами Запада - "ковровым бомбометанием, пуском крылатых ракет "по базам" , наймом провокаторов и многомиллионными вознаграждениями "за голову". Искоренить у нас терроризм можно только через "молекулярное" сопротивление терроризму всего общества и прежде всего самого населения. Чтобы мать не посылала сына к Басаеву, а сказала: "Не смей, это нехорошо!" Чтобы сообщить о банде в милицию было не предательством, а добрым делом. Но для этого надо восстановить то жизнеустройство, которое лишает терроризм социальной и культурной базы. Жизнеустройство, основанное на солидарности, а не на конкуренции. Массовая преступность и насилие в Чечне как питательная среда для терроризма - следствие прежде всего тяжелейшего обеднения, вызванного реформой, а не Хаттабом. В 1980 г. доходы жителя Чечни в среднем были в 2,6 раза меньше, чем у москвича, а в 1992 г. стали в 9,1 раза меньше. А потом хозяйство Чечни вообще было разрушено. В 2002 г. в Чеченской республике, население которой составляет 0, 7% населения РФ, было 12,7% от общего числа безработных в РФ - 199 тыс. На одну объявленную в 2002 г. вакансию в Чечне имелось 1094 человека безработных, а в среднем по РФ - 2,1 человека. Опустись жизненный уровень москвичей до уровня Чечни, взрыв преступности в нашей цивилизованной столице затмил бы все, что мы видели. Этот фактор - не причина терроризма, а лишь благоприятная среда для него. Как голова - не причина появления вшей, но если голову не мыть, то заползшая вошь размножается.
__*  Второе условие для появления терроризма - крах культуры. Терроризм обязательно требует оправдания, сдвига умов в достаточно большой части народа. Иначе ни за какие деньги молодежь не пойдет в ряды боевиков. Надо исковеркать систему ценностей, повернуть их к мщению и смерти. Их надо убедить, что в отношении их группы (социальной, религиозной, этнической и т. д. ) совершена нестерпимая несправедливость, которая может быть смыта только кровью. Тогда человеком движет чувство мести, которая как бы восстанавливает равновесие в мире.
__*  Первую работу, чтобы направить мысли и чувства чеченцев к мести, произвели политики из Москвы - Старовойтовы и бурбулисы, нуйкины и приставкины. Вместо "народа, отбывшего наказание" чеченцы вдруг были превращены в "репрессированный народ". Кто же их "репрессировал"? Россия! И накатившее обеднение было воспринято как несправедливость - уж оно-то прямо было вызвано действиями Москвы. Этого мало - Москва посадила к чеченцам Дудаева, а потом его же стала свергать разрушительной войной. Вина на политиках, но с помощью пропаганды ее было нетрудно переложить на Россию в целом, на русских. Этим занимался С. Ковалев, сейчас занимается Новодворская.
__*  Речь не идет о том, чтобы оправдать тех, кто пошел в боевики и террористы, - их ответ преступный, их приходится уничтожать. Но если не понять их мотивы и видеть только кровожадность или корысть, то нет шансов на то, чтобы лишить терроризм легитимности в среде чеченского населения. А без этого искоренить терроризм невозможно.
__*  Культурные запреты - единственный тормоз для настоящего терроризма, кончик которого нам показали. Пока что нигде в мире он не объявлял тотальной войны, не переходил к массовому мщению, не отрезал путей к соглашению. Что такое тротил по сравнению с нервно-паралитическим газом или боевыми вирусами! Диапазон возможностей терроризма велик, и лучше вести с ним войну основательно, по ее законам - уничтожать самих террористов, но не переходить некоторые грани.
__*  Сегодня Россия опять поставлена в точку нестабильного равновесия. Ее легко толкнуть под уклон по такому пути, на котором она развалится или сожрет себя изнутри. Одна надежда, что и военные, и чиновники, и масса простых людей поддакивают политикам, а сами делают свое дело с умом и сердцем.
__* 
__*  журнал "Наша власть: дела и лица" www.nashavlast.ru N 010 от 25.10.2004, стр.19-21

Сайт автора | Информация