Ни шуб, ни домов

С.Г.Кара-Мурза


Сначала народ раздел Гайдар, а теперь "озаботились" и жильем. __*  Госдума, движимая морально-политическим единством, со свистом проштамповала 27 законов по жилищному вопросу и новый Жилищный кодекс, который войдет в действие с 1 марта 2005 г. Думаю, депутаты их и не читали - чтобы совесть не грызла и кошмары не мучили, пожалуй, после приватизации Чубайса такого всеобъемлющего удара по населению, буквально по каждой семье в ходе реформы еще не делалось.
__*  Когда в Госдуме уничтожали Жилищный кодекс РСФСР, на который не посмел замахнуться Ельцин, я прочел его впервые в жизни. И не скрою: был поражен толковостью этого короткого сухого документа. Первое, что сегодня бросается в глаза в этом кодексе, - это многослойная защита жильца против произвола государства, его чиновников. Выселение было практически исключено. И это притом, что государство было собственником жилья!
__*  Сегодня у читателей, кому хватит сил прочитать прежний и нынешний кодексы, возникнет мучительное чувство: что же мы наделали! Кому мы отдали власть! В новом, по выражению прессы, "крайне либеральном" Жилищном кодексе достоинства усматривают именно в беззащитности жильца перед собственником и властью: "Законопроект дает собственнику право выселять несобственника с жилплощади, невзирая на прописку. Вступят в права собственности и муниципалитеты. Они теперь смогут распоряжаться социальным жильем как нормальные владельцы: неплательщиков выселять, переориентировать дома на другие нужды, предоставлять и отбирать жилье".
__*  Новый Жилищный кодекс разрешает властям выселять людей (даже владельцев квартир) из дома, если власти захотят использовать дом или землю под ним в других целях. В ст. 137 сказано: "В случае сноса находящихся в собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд указанным гражданам по их выбору предоставляется предварительная равноценная компенсация на приобретение жилого помещения либо жилое помещение... Компенсация на приобретение жилого помещения в сумме не меньшей, чем рыночная стоимость сносимого жилого помещения, предоставляется..."
__*  Что это значит реально? Значит, что если вы живете в центре города в старом доме, который простоял бы еще лет пятьдесят, но место это приглянулось крутому бизнесмену, то ваш дом могут снести и всучить вам копеечную компенсацию или жилье в бараке на окраине - как туманно сказано в кодексе, "помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта".
__*  Снизить компенсацию до смехотворной величины несложно. Попробуй докажи, что этот дом не является "ветхим" - для чиновников не составит труда записать его в такую категорию. Тогда жильцам крышка - кодекс гласит: "Признание многоквартирного дома аварийным является основанием для предъявления требования к собственникам квартир указанного дома о его сносе в разумный срок". Тебя же еще заставят и свой дом сносить - на казнь теперь люди будут обязаны являться со своей веревкой и мылом.
__*  Практически людей выгонят на улицу с небольшими отступными. Ведь это катастрофа для семьи. И дело не в том, что она обязательно произойдет - всем нам придется жить под этим дамокловым мечом! Это уже духовный садизм, и найдется немало влиятельных подонков, которые им насладятся. Но не будем о садизме, это слишком высокая материя, сначала представим себе, что нас ожидает в земных понятиях.Пока что люди не желают видеть тех неумолимых угроз, которые назревают в сфере ЖКХ, но надо же высунуть голову из-под одеяла и посмотреть в глаза реальности.
__*  Незадолго до того как законопроекты поступили в Госдуму, газета "Коммерсанта" изложила их суть: "Непосредственное финансовое участие государства в удовлетворении жилищных потребностей граждан должно быть сведено практически к нулю... В докладе группы подчеркивается, что жилищный сектор должен действовать "на рыночных принципах и удовлетворять запросы основной части населения на уровне, соответствующем платежеспособному спросу"...
__*  Смысл первой фразы понятен: государство сбрасывает с себя обязательства в жилищном секторе, здесь оно отказывается быть социальным и становится чисто рыночным (это прямо противоречит Конституции, поскольку жилье - главная часть социальной сферы). Вторая фраза бессмысленна. Для того чтобы "удовлетворять запросы населения на уровне, соответствующем платежеспособному спросу", не требуется никаких программ. На любом рынке, включая одесский привоз, запросы именно на таком уровне испокон веку и удовлетворяются. Но важно подтверждение, что во второй срок президентства Путина в РФ в жилищной сфере будет удовлетворяться платежеспособный спрос, а не потребности граждан. Право на жизнь в принципе отменяется, все решает кошелек.
__*  Но главная сегодня проблема для большинства населения РФ - не приобретение жилья. Пока что большинство живет во вполне пригодных квартирах и домах. Критической проблемой для большинства является содержание жилья. Вот здесь новые законы и несут в себе угрозу для благополучия каждой семьи. Каждой! За исключением ничтожной прослойки богатых и номенклатуры.
__*  Так давайте прикинем, какие новые траты будут шаг за шагом возлагаться на жильцов благодаря новому жилищному законодательству?
__*  Первое. Жилищный кодекс и закон о тарифах в ЖКХ предусматривают, что жильцы обязаны нести все затраты по содержанию и ремонту жилья, в том числе капитальному. Расходы по восстановлению изношенной инфраструктуры будут включаться в коммунальные платежи. Представляют ли наши граждане, каков масштаб этих расходов? Думаю, очень слабо, ибо в советское время эти расходы несло государство, а после 1991 года не нес никто - в результате ЖКХ и было поставлено на грань гибели.
__*  В настоящее время жилищный фонд РФ быстро разрушается, поскольку средства, выделяемые на его содержание, совершенно несоизмеримы с реально необходимыми суммами. Население оплачивает, и то пока не полностью, лишь стоимость текущих услуг. Главные же расходы - по ремонту зданий и инфраструктуры - никто на себя не берет. Население их оплатить не в состоянии, и это настолько очевидно, что данные расходы даже не включаются в смету коммунальных платежей. Государство, которое в прошлом брало эти расходы на себя, отказалось от них, причем негласно, даже не предупредив общество. Это самым драматическим образом сказалось на состоянии тепло- и водоснабжения, а процесс разрушения жилых зданий приобрел лавинообразный характер.
__*  Теперь государство уходит от ответственности и бросает население перед лицом грядущей техносферной катастрофы в ЖКХ. Большинство граждан останется в полуразрушенных домах-трущобах, а меньшинство попадет в лапы чиновников и хищных полупреступных фирм, втридорога продающих жильцам тепло и воду. По данным Госстроя, только чтобы стабилизировать ситуацию с разрушением ЖКХ, надо срочно вложить 5 триллионов рублей (по состоянию на 2003 год). Задержка означает ускоренный рост этой суммы. Если разложить эту сумму на граждан, получается по 30 тысяч рублей с носа. Если в нашей воображаемой квартире живут три человека, то с них - 3 тысячи долларов.
__*  Второе. Местный налог на недвижимость. Он будет рассчитываться не по справке из БТИ, как было до этого, а исходя из рыночной стоимости жилья, которую определят местные власти. Вице-спикер Госдумы Георгий Боос успокаивает: "Мы рассчитываем получить десятки миллиардов только за счет богатых людей, не обременив социально незащищенные слои". Как, интересно, нас будут отделять от богатых козлищ? Да и что это за туманное понятие - "социально незащищенные слои", кто выдаст справку, что ты болтаешься в этих "слоях"? Налог берется с квартиры, а не с носа. Пока что говорят о высшей ставке в 1 процент. Это со средней квартиры составит около 1000 долларов в год. Хотите, чтобы чиновники уважили и скостили, - побегайте за ними, у них тоже дети молочка просят.
__*  Третье. Наша власть рвется в ВТО и обещала приватизировать электростанции, а также поднять тарифы до уровня мировых. Для жильцов это будет означать рост тарифов на газ, свет, тепло и воду в несколько раз. Значит, на квартиру выйдет рост платежей на 1-2 тысячи долларов в год.
__*  Четвертое. Впереди маячит введение обязательного страхования жилья. Люди не верят, что будет введен такой закон - не может же быть власть столь безжалостной. Да, пока что ввести обязательное страхование Госдума не решилась, но это дело времени. Скорее всего с соблазном правительство не совладает, как и в случае автостраховки. Вот что пишут газеты об интервью с новым начальством: "Норм по обязательному страхованию жилья в проекте нового Жилищного кодекса нет, но Аверченко (директор учрежденного вместо Госстроя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству) считает, что страховать квартиры и дома необходимо". Глава Федеральной службы страхового надзора И. Ломакин-Румянцев заявил: "ОСЖ для нашей страны, большая часть территории которой, по данным МЧС, находится в неблагоприятных условиях, очень важно. ОСЖ может быть введено в России, но не раньше, чем через два-три года". Короче, намерения власти выражены ясно, их реализация - дело техники.
__*  О каких суммах может при этом идти речь? Будучи председателем Госстроя, Николай Кошман называл цену страховки по расчетам своего ведомства - 2 процента в год. Но аппетиты растут, и вот сообщение прессы: "Эксперты предполагают, что тарифы на обязательное страхование жилья составят 3 процента от рыночной стоимости квартиры в год". Если так, то средняя семья заплатит в год 3 тысячи долларов или 90 тысяч рублей. Потянет она это? На хлеб и на гроб не останется? Пусть продаст квартиру - рынок у нас свободный.
__*  Подведем итог. Нынешние либеральные жилищные законы, подготовленные в правительстве и протащенные через Госдуму "единороссами", заставят среднюю семью в двухкомнатной квартире выложить в год около 3 тысяч долларов сверх того, что она выкладывает сейчас - до введения обязательного страхования. Рыдая и целуя ноги чиновникам, кто-то сумеет эту сумму скостить, но вряд ли намного. Ведь не сами же чиновники оплатят реформы и украденные из ЖКХ 5 триллионов рублей!Да, сразу такой удар по населению власть наносить не станет, она постарается приучать людей постепенно. Главное, что закон снял все прежние ограничения на этом пути.
__*  После первого чтения законов спросили председателя Союза потребителей России, вечного депутата Госдумы от разных партий и завзятого "демократа" Петра Шелища: "Разработчики нового Жилищного кодекса предполагают, что богатые и бедные будут жить в разных кварталах. Это неизбежно?". Демократ важно ответил: "Да, это неизбежно. Наступает естественное расслоение бедных и богатых... К тому же если у человека не хватает денег на хлеб и лекарства, зато от советской власти осталась дорогая квартира, почему не поменять ее на другую, чуть проще, меньше и дальше?".
__*  Ничего естественного в этом расслоении нет - это дело подлых рук, а также следствие тупости нашего избалованного советской властью населения.
__*  Василий Розанов написал о хаосе революции: "С лязгом, скрипом, визгом опускается над Русскою Историею железный занавес.
__* 
__*  - Представление окончилось. Публика встала.
__*  - Пора одевать шубы и возвращаться домой.
__*  Оглянулись.
__*  Но ни шуб, ни домов не оказалось".
__* 
__*  После той революции мы сумели обустроиться - и шубы пошили, и дома построили, и Русская История продолжилась. Теперь будет покруче. Шубы Гайдар утащил, а сейчас и за дома принялись.
__* 
__*  газета "Россия" N1 от 13.01.2005, стр. 3 http://www.russianews.ru/archive/pdfs/2005/1/3-1-2005.pdf

Сайт автора | Информация