Альманах Прометей № 8. М., Из-во Родина, 2026 г., стр. 17-21
Завацкая Я.Ю. Человек, открывавший людям глаза
Я помню 1988 год. Еще прочен СССР, еще никто и помыслить не может о том, что здесь начнется через 2-3 года. Я, еще совсем девчонка, студентка, читаю «Новый Мир» в Публичке – это была единственная возможность добраться до нужной мне литературы, ведь «толстые журналы» не продавались в киосках, а подписка была лимитирована.
Я выхожу из Публички оглушенная, растерянная, весь мир для меня перевернулся. Как всегда, по широким, красивым улицам идут люди – но улицы кажутся мне убогими и серыми, а люди – заключенными концлагеря, в одинаковой темной одежде. Еще вчера у меня были цель и смысл жизни, мир казался огромным и невероятно увлекательным, а собственная страна – лучшей в мире, ведь при всех недостатках СССР обеспечивал всех граждан едой и крышей над головой, помогал другим странам обрести независимость и благополучие. За один день для меня этот мир превратился в кошмар.
Так я прочитала Солженицына. Это был тот миг, когда меня настиг удар информационной волны, обрушившейся на Союз. К сожалению, в силу возраста и привычки доверять написанному в книгах, я все приняла всерьез. Конечно, уже печатали разнообразную литературу «о лагерях», но все это можно было объяснить ежовщиной (как объясняли у нас в семье), различными особыми обстоятельствами. У Солженицына были цифры. Было целое «исследование». Я еще не могла представить, что можно просто тупо врать в печатном издании, приводя цифры, высосанные из собственного пальца. Подобная безответственность у взрослых людей казалась невероятной, я даже предположить этого не могла. А прикинув сочетания цифр (население СССР... количество раскулаченных... расстрелянных... посаженных), я не могла не сделать вывода о том, что «коммунистический эксперимент провалился».
Дальше начался кошмар. Я с детства интересовалась обществоведением, марксистской теорией, политикой, и это была стройная теория, объясняющая мир – но она никак не объясняла того, что до нас донесли «разоблачители». Она не объясняла и того, что же делать теперь, как жить, ради чего жить. Для чего я учусь? Неужели только для того, чтобы «зарабатывать на жизнь»? Уже через пару лет стало ясно, что учеба – не лучшая тактика для этого, процветали те, кто рванул в торговлю, возил в баулах тряпье и продавал на базаре, а больше всех процветали бандиты. В чем смысл жизни? Неужели в накоплении барахла и заботе лично о себе? Наступившие 90е сняли эти вопросы – появились семья и ребенок, и нужно было делать то, что необходимо для выживания... Выживающий человек не рефлексирует. Ему плевать на историю и современность. Ему, собственно говоря, и на собственные душевные движения плевать.
И лишь в конце 90х, когда появился интернет, оказалось, что все это время в стране жили люди, которые оказались устойчивыми к информационным ударам. Я в то время по семейным обстоятельствам оказалась за рубежом, у меня не было возможности купить печатные издания. В России они просто тонули в потоках «разоблачений». Но интернет с его честным (тогда) поиском дал возможность найти и другие материалы. Первое, что мне попалось тогда – книга Льва Леонова «Золотая Гора или как челябинский Мемориал нашу Родину подрывал». Я хорошо помнила помпезное перезахоронение останков на Золотой Горе, митинги по всему городу, приезд Елены Боннэр. То, что там не лежат никакие «300 000 репрессированных», что вообще никто не выяснял и не расследовал всерьез, кто же лежит на этом кладбище... Его просто объявили «местом захоронения расстрелянных», щедро приправили это заявление фантазиями и начали выжимать из жителей города эмоции. Я ощутила себя лохом, ограбленным лотерейщиками на базаре. Вроде как и сама виновата... но ведь и всему городу, включая вузовских преподавателей, не пришло в голову задать те вопросы, которые задал Леонов. Я стала искать дальше, наткнулась на статьи Игоря Пыхалова, познакомилась с известными «цифрами Земскова» (а ведь именно цифры-то для меня и были важны).
Потом мне встретилась книга «Манипуляция сознанием».
Марксизм советского извода не объяснил мне, что происходит, а здесь я впервые начала обретать объяснение. Зачем потребовалось, чтобы мы поверили в фантастическую ложь Солженицына, в «прекрасную Европу», в то, что наша страна пошла по неверному пути? КАК они это сделали? Изложение по-советски систематичное, обстоятельное, с четкими определениями и понятными объяснениями, в то же время увлекательное, как детектив.
Так я впервые познакомилась с Сергеем Георгиевичем Кара-Мурзой. Потом был форум, где мы – очень разные, порой очень странные люди – дискутировали, искренне пытаясь прийти к пониманию. Были все другие книги Сергея Георгиевича и множество его статей. Особенно запомнилась «Советская Цивилизация». Здесь предлагалось объяснение СССР, отличное от марксистского. Сейчас я не полностью разделяю его, но мне кажется, Сергей Георгиевич и не ставил цели возглавить некую секту и вести вперед единомышленников, думающих совершенно одинаково.
Напротив, Сергей Георгиевич вполне сознательно учил своих последователей мыслить самостоятельно. Требовал лишь одного – качества мышления. Видимо, в этом он видел единственно возможную «вакцину» против будущих манипуляций.
Форум СГКМ не был простой «болталкой» или местом, где самоутверждаются интеллектуалы. Сергей Георгиевич читал форум, реагировал иногда. Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, он использовал это общение как своего рода умственную лабораторию. Он был уникален. Не просто интеллектуал, что-то там осмысливающий, не просто публицист – нет, он создавал целую школу, не в смысле научной школы, именно публичную школу, где люди учились мыслить, учились понимать, что произошло со страной. Противостоять манипуляциям и задавать вопросы к любым утверждениям. И никогда, никогда не «голосовать сердцем».
Все, что писал Кара-Мурза в своих статьях, сейчас может показаться даже банальностью. Все это сейчас известно, размножено, разъяснено и дополнено, уже вышло множество других книг и о манипуляции сознанием, и о цветных революциях, и о сущности СССР и современного общества. Вот только кто-то должен был сделать это первым – или одним из первых. Кто-то должен был впервые донести это до нас. Как назвать человека, который первым приносит в информационное пространство те мысли, что потом станут «всем известной банальностью»? Мне кажется, это задача для гения.
Сейчас я думаю, что в рамках марксизма вполне возможно объяснить все, что происходило в СССР, включая распад последнего. Но это уже другой марксизм. Тот, что нам преподавали в СССР, был очевидно недостаточен, и наивные представления о «советском рабочем классе, колхозном крестьянстве и трудовой интеллигенции» никак не налезали на ту сложнейшую конструкцию, которую представляло собой государство раннего социализма. СГКМ предложил другую концепцию СССР – как традиционного, общинного общества. Вероятно, не стоило полностью выбрасывать марксистский анализ. Но какой свежей, какой интересной выглядела эта мысль тогда!
Уже тогда, буквально в 2000м году, на форуме высказывались идеи, которые у меня лично вылились в итоге в книгу-предупреждение «Ликей»: в будущем-антиутопии Россия разваливается на части, она населена «туземцами», забывшими свою культуру и историю, и благожелательные западные специалисты «несут цивилизацию» этим дикарям. Так мы мыслили уже тогда, и уже тогда была ясна главная опасность, которую западные «деколонизаторы» сейчас уже громко озвучивают вслух как свое основное желание: развал России на маленькие бессильные части и тщательное выдаивание этих осколков ради сохранения своего паразитического образа жизни.
Еще предстоит осознать и понять, какую огромную роль сыграл Сергей Георгиевич Кара-Мурза в становлении нынешней России, в русской мысли, в русском информационном пространстве.
От себя лично скажу, что для меня Сергей Георгиевич – один из очень немногих, кто существенно на меня повлиял и смог открыть мне глаза на определенные и очень важные истины. Память о Сергее Георгиевиче и благодарность ему будет жить по крайней мере до тех пор, пока живы мы, его читатели.
(Завацкая Яна Юльевна, писатель-фантаст, публицист, блогер).
28.12.2025